MkT la vostra agenzia
di marketing

Affrontiamo con curiosità e passione ogni nuova sfida,
con un team preparato e dotato di tutte le competenze
necessarie per trovare soluzioni a 360 gradi,
per ogni occasione.


Crediamo fermamente nell'efficacia della semplicità: la creazione di comunicazioni e contenuti efficaci è articolata, ma la soluzione deve essere il più naturale possibile, per offrire ai clienti un risultato concreto e immediato. A partire dall’analisi del mercato e dagli obiettivi di marketing del cliente realizziamo piani di comunicazione personalizzati e orientati al raggiungimento dei risultati e della massima visibilità. Gli strumenti di comunicazione che utilizziamo sono molteplici. Ai mezzi più innovativi – SEO, creazione landing page e siti internet, campagne Adwords e remarketing, social media marketing – affianchiamo le attività di ufficio stampa, l’organizzazione di eventi, la creazione di materiale grafico.

Lucia Scandola img
Marketing Manager
Lucia Scandola
lscandola@mktcommunication.eu
Alberto Menini img
Press Office Director
Alberto Menini
amenini@mktcommunication.eu
Marco Ghidoni img
Web Designer
Marco Ghidoni
mghidoni@mktcommunication.eu
Laura Cardella img
Jr. marketing developer
Laura Cardella
lcardella@mktcommunication.eu
Silvia D'Alpaos img
SEO & Graphic Designer
Silvia D'Alpaos
sdalpaos@mktcommunication.eu
Francesca Pozzato img
Copywriter
Francesca Pozzato
fpozzato@mktcommunication.eu

Il modo migliore di predire il futuro è inventarlo

Alan Kay
Informatico

L'uomo che non ha fantasia non ha ali per volare

Muhammad Ali
Pugile

Il mondo è nelle mani di coloro che hanno il coraggio di sognare.

Pablo Coelho
Scrittore

Cambiare è la regola della vita. Quelli che guardano al passato o al presente certamente perderanno il futuro.

John F. Kennedy
Politico e 35° presidente degli Stati Uniti

Per ogni impresa di successo c’è dietro qualcuno che ha preso una decisione coraggiosa.

Peter Drucker
Saggista

Dare qualità, questo è il nostro miglior tipo di pubblicità.

Milton Hershey
Imprenditore

La difficoltà non sta nel credere alle nuove idee, ma nel fuggire dalle vecchie.

John Maynard Keynes
Economista

La comunicazione avviene quando, oltre al messaggio, passa anche un supplemento di anima.

Henri Bergson
Filosofo